Университет / Центр тестирования по русскому языку как иностранному языку

Центр тестирования по русскому языку как иностранному языку

Вниманию работодателей, иностранных граждан и лиц без гражданства!

Региональный центр при Воронежском государственном университете проводит комплексный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ для мигрантов, оформляющих разрешение на работу или патент на территории Воронежской области.

Общее время проведения комплексного экзамена на владение русским языком, знание истории и основ законодательства РФ для мигрантов, оформляющих разрешение на работу или патент:

95 минут, в том числе:

• Модуль «Русский язык» –65 минут
  • Модуль «История России»– 15 минут
  • Модуль «Основы законодательства РФ» – 15 минут
Модуль «Русский язык»: тест содержит 5 субтестов: лексика-грамматика, чтение, аудирование, письмо, говорение.

Модуль «История России» и модуль «Основы законодательства РФ» содержат по 1 компоненту (субтесту) и состоят из 10 вопросов.

Стоимость и порядок расчетов при первичном и повторном прохождении экзамена на владение русским языком, знание истории и основ законодательства РФ и переоформлении документа

Общая стоимость прохождения комплексного экзамена для оформления разрешения на работу /патента составляет 3 500 рублей.

Для соискателей разрешения на работу / патента предлагается установить следующие правила пересдачи комплексного экзамена:

1. если тестируемым получены неудовлетворительные результаты по одному или двум компонентам экзамена, эти компоненты могут быть пересданы в течение 2 лет. В этом случае выдается справка о прохождении тестирования, в которой указываются все полученные результаты. Справка действительна 2 года;
  2. право на пересдачу на условиях частичной оплаты предоставляется, если не сданы один субтест по русскому языку или один из модулей – «История России», «Основы законодательства РФ»; два модуля «История России» и «Основы законодательства РФ»; один субтест по русскому языку и один из модулей – «История России» или «Основы законодательства РФ». При этом процедура тестирования оплачивается из расчета 1/7 от общей стоимости проведения комплексного экзамена;
  3. если тестируемым получены неудовлетворительные результаты по трем и более компонентам, весь тест пересдается заново. При этом оплачивается 100% общей стоимости проведения комплексного экзамена;
  4. стоимость услуг за оформление дубликата документа о прохождении комплексного экзамена устанавливается в размере 708 рублей, в т.ч. НДС – 18%. Документы, признанные недействительными ввиду допущенных ошибок, в обязательном порядке возвращаются в РЦПКЭМ.

Стоимость пересдачи

№ п/п Пересдача компонентов Стоимость (руб.)

1

Пересдача одного субтеста по русскому языку или одного из модулей – «История России», «Основы законодательства РФ»

500

2

Пересдача двух модулей – «История России», «Основы законодательства РФ»

1000

3

Пересдача одного субтеста по русскому языку и одного из модулей – «История России» или «Основы законодательства РФ»

1000

Если тестируемым получены неудовлетворительные результаты по двум субтестам по русскому языку, то пересдаются все пять субтестов по русскому языку.  При этом процедура тестирования оплачивается из расчета 5/7 от общей стоимости проведения комплексного экзамена.

Стоимость пересдачи

№ п/п Пересдача компонентов Стоимость (руб.)

1

Пересдача модуля «Русский язык»

2500

Для оплаты процедуры тестирования с последующим получением документа о прохождении экзамена на владение русским языком, знание истории и основ законодательства РФ нужно в Московском Индустриальном банке перечислить на расчетный счет ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет».

Банковские реквизиты:
ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет»
УФК по Воронежской области (ФГБОУ ВО «ВГУ», л/с 20316X50290)
Банк получателя:
Сч. № 40501810920072000002
БИК 042007001   ГРКЦ ГУ БАНКА РОССИИ ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛ. Г.ВОРОНЕЖ
00000000000000000130
ОКАТО 20210804001

Назначение платежа – ИМО-РЦПКЭМ.

Записаться на комплексный экзамен можно по телефону: 8-952-952-69-48, по электронной почте: rtc-vrn@vsu.ru или лично по адресу: ул. Хользунова д. 40А, каб. 241.

Получить реквизиты можно в Региональном центре по проведению комплексного экзамена для мигрантов, на сайте ВГУ или по электронной почте.

Адреса филиалов Московского Индустриального банка:

• г. Воронеж, Московский пр-т, д. 91;
  • г. Воронеж, Московский пр-т, д. 92б;
  • г. Воронеж, Бульвар Победы, д. 8;
  • г. Воронеж, ул. Генерала Лизюкова, д. 24;
  • г. Воронеж, ул. Генерала Лизюкова, д. 60.

Образец документа