Поступление Обучение Наука Инновации Ссылки
ВГУ Instagram  ВГУ Facebook  ВГУ ВКонтакте  ВГУ twitter  ВГУ LiveJournal  ВГУ YouTube  RSS-канал новостей ВГУ
Русский   Английский   Немецкий   Французский   Испанский   Китайский   Арабский

01.02.2010

Уважаемые стипендиаты!

Летняя Школа «Творческие индустрии и креативная экономика: научные и практические аспекты международной интеграции», состоится 2–10 июля 2010 года.

Школа проводится для студентов 3–5 курсов, магистрантов и аспирантов – стипендиатов Оксфордского Российского Фонда, обучающихся по специальностям: искусствоведение, история, культурология, политология, право, религиоведение, социология, экономика, филология и философия в аккредитованных Фондом университетах.

Для отбора слушателей Школы объявляется конкурс эссе «Гуманитарии для инновационного развития».

Мы живем в эпоху «креативной экономики» – культура и творчество меняют городскую среду, решают социальные проблемы, двигают вперед экономику. Творческие индустрии – исполнительские и изобразительные искусства, медиа и мультимедиа, реклама и издательское дело – становятся ключевым сектором инновационной экономики. Креативная экономика – новый этап развития экономики знаний, основой экономического богатства становится творческий и интеллектуальный капитал. В этом контексте роль гуманитарных профессий неуклонно растет. Философы, историки, социологи, филологи, экономисты, политологи, представители других гуманитарных наук сегодня призваны решать наиболее актуальные вопросы современного мира, формировать новую парадигму инновационного развития.

Участникам конкурса – студентам и аспирантам предлагается подумать над следующим кругом вопросов:

• Как и в каком масштабе творчество и креативность могут быть востребованы в  самых разных областях деятельности?
  • Какой вы представляете себе свою будущую профессиональную деятельность в контексте заявленной темы?
  • Каким образом вы, как специалист-гуманитарий, можете способствовать развитию городской среды, решению социальных проблем, развитию местных сообществ, туризма, сферы производства?

Основные критерии оценки представленных работ:

• соответствие эссе условиям и тематике конкурса;
  • использование в эссе аналитических подходов и моделей;
  • выраженность собственного мнения автора, самостоятельность (не «реферативность», не заимствованность) текста.

Победители конкурса получают возможность принять участие в Летней Школе «Творческие индустрии и креативная экономика: научные и практические аспекты международной интеграции» которая будет проходить в Москве и в музее-заповеднике Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».

В рамках Летней Школы планируется обсуждение междисциплинарных образовательных и проектных программ, связанных с развитием в России творческих индустрий. Программы разрабатываются таким образом, чтобы включить и активизировать интересы слушателей различных специальностей – историков и филологов, экономистов и правоведов, социологов и философов.

Кроме того, важнейшей задачей Школы является практическая демонстрация возможности «конвертации» академического знания в практическую деятельность с помощью проектных технологий. На протяжении этого времени содержательным фокусом работы Школы остается актуальная для научной, культурной и социальной сферы страны тематика конверсии индустриальных территорий в культурные центры и кластеры.

Основным фокусом Летней Школы году станет профессиональная ориентация будущих специалистов-гуманитариев. Участники Летней Школы получат возможность освоить инструменты работы не только с исследовательским и теоретическим материалом, но и с практической работой в той или иной профессиональной области.

Программа Летней Школы носит междисциплинарный характер и адресована студентам старших курсов и аспирантам по специальностям искусствоведение, история, культурология, политология, право, социология, экономика, филология и философия.

Количество победителей конкурса (участников Летней Школы) – 26 человек.

Эссе рассматриваются Экспертным советом Летней Школы.

Соискатели информируются о результатах конкурса по электронной почте, заявки не рецензируются, материалы, поданные на конкурс, не возвращаются.

Заявки на конкурс принимаются не позднее 1 апреля 2010 г.

Результаты конкурса будут объявлены не позднее 1 мая 2010 г.

Получить дополнительные консультации можно у координатора конкурса Ксении Филимоновой: телефон 8-499-978-43-21, по электронной почте ksenja@gmail.com, а также у руководителя проекта Елены Зеленцовой: lz@creativeindustries.ru.