Поступление Обучение Наука Инновации Ссылки
ВГУ Instagram  ВГУ Facebook  ВГУ ВКонтакте  ВГУ twitter  ВГУ LiveJournal  ВГУ YouTube  RSS-канал новостей ВГУ
Русский   Английский   Немецкий   Французский   Испанский   Китайский   Арабский

V МЕЖДУНАРОДНАЯ ЗИМНЯЯ ШКОЛА «ВОЗМОЖНЫЕ СТРАТЕГИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ»

Scholarships for the Humanities and Social Sciences
www.oxfordrussia.org

Самарский государственный университет
www.ssu.samara.ru

Ульяновский государственный университет
www.ulsu.ru

Саратовский государственный университет
www.sgu.ru

Самарский государственный университет, Саратовский государственный университет и Ульяновский государственный университет

при поддержке Оксфордского Российского Фонда

приглашают принять участие в

V МЕЖДУНАРОДНОЙ ЗИМНЕЙ ШКОЛЕ

«ВОЗМОЖНЫЕ СТРАТЕГИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ»

Самара, 30 января-3 февраля 2012 г.

Мы приглашаем представителей гуманитарных наук – студентов, аспирантов и молодых ученых – обсудить существующие, будущие и реализованные в истории человечества стратегии общественных изменений.

Тематика выступлений может включать, но не исчерпывается следующим:
- Современные инструменты общественных изменений: социальное предпринимательство, социальные движения, социальный маркетинг
- Новая роль судебной власти в политике.
- Методы общественных изменений в сопоставлении с субъектами, участниками и объектами общественных изменений.
- Идеи общественного устройства: капитализм, социализм, постиндустриализм – что дальше?
- Утопии, антиутопии в искусстве, общественно-политическом дискурсе и их возможные реализации в действительности. Формы выражения (изображения) общественных идеалов.
- Трансформация идеалов в процессе общественных изменений: от революции к контрреволюции, от утопии к антиутопии, от демократии к диктатуре.
- Экономические изменения vs. социальные изменения. Роль экономики в процессе социальных изменений: причина, следствие, стимул, инструмент. Связь между экономической системой и общественным устройством. Возможен ли свободный рынок в недемократическом обществе? Должно ли демократическое общество иметь рыночную экономику? Управление ожиданиями как инструмент экономических реформ.
- Роль отдельных социальных сфер в общественных изменениях: масс-медиа, интернет, правовая система, образование, художественное творчество.
- «Свободы сеятель пустынный...» Направления социальных изменений. Могут ли социальные изменения происходить «сверху»? «К чему стадам дары свободы?..»
- Роль отдельных социальных групп в социальных и экономических преобразованиях.

Работа на зимней школе будет проходить в течение трех дней в рамках трех секций:

1. Инструменты и методы общественных изменений
2. Идеалы общественного устройства
3. Объекты и субъекты общественных изменений.

Представители всех гуманитарных наук приглашаются к участию в любой из трех секций. Победители будут определяться как по секциям, так и по отдельным дисциплинам.

Отбор для участия в зимней школе на основе конкурса эссе.

Требования к эссе:
- соответствие содержания эссе тематике конференции (при этом название эссе не должно полностью совпадать ни с одной из заявленных тем секций или тем, сформулированных в объявлении).
- четко сформулированный тезис доклада или система тезисов, логичная и грамотная аргументация,
- учет существующих общественно-политических и экономических теорий,
- научно-исследовательский характер работы,
- использование практического материала в виде кейсов, статистики, корпуса текстов и проч.
- грамотно оформленная библиография.

Для участия в конкурсе эссе необходимо заполнить заявку на участие в конкурсе:
1. Войти в систему DAAS под собственным логином/паролем стипендиата Оксфордского Российского Фонда.
2. Войти в «Конкурс», расположенный на главной странице системы DAAS. Название конкурса — «Возможные стратегии общественных изменений, Самара-2012».
3. Заполнить поля формы заявки.
4. Перенести (скопировать-вставить) написанный в текстовом редакторе текст эссе в поле «эссе». Требования к эссе: объем – до 3 стр., формат – А4; 14 кегль; шрифт Times New Roman; одинарный интервал, поля по 2 см.
5. Сохранить заявку (клавиша «Сохранить»). После этой процедуры заявка остается открытой для редактирования автором.
6. Для того, чтобы отправить заявку на конкурс, необходимо нажать клавишу «Закрыть». После этого вносить изменения в текст заявки или эссе будет невозможно, заявка будет доступна экспертам конкурса.

Сроки:
20 декабря 2011 г. (включительно) – прием эссе на рассмотрение экспертного совета конференции;
26 декабря 2011 г. – информирование участников о решении экспертного совета.

Условия участия:
Расходы, связанные с участием в конференции (проезд, суточные, проживание), производятся за счет участников конференции или направляющего вуза.

Контакты: зав. сектором международной деятельности - Михейкина Мария Васильевна Тел: (846) 337 9904; Факс: (846) 334 5417 miheykina@ssu.samara.ru