Об Институте

Университет / Структура / Институт заочного экономического образования / История

История

История Института заочного экономического образования ведет начало с 30-х годов прошлого века.

В 1931 году было создано отделение Всероссийского заочного финансово-экономического института в городе Воронеж, которое в 1958 году было преобразовано в Воронежский филиал ВЗФЭИ.

За годы работы филиала было осуществлено более 60 выпусков специалистов с высшим экономическим образованием, окончили учебное заведение около 10 000 студентов по специальностям: «Бухгалтерский учет и аудит», «Статистика», «Планирование народного хозяйства», «Материально-техническое снабжение», «Финансы и кредит», «Экономика труда», «Экономика и управление производством». Многие из выпускников являются руководителями государственных структур, налоговых органов и финансовых служб, крупнейших банков и страховых компаний, директорами и заместителями, главными бухгалтерами крупных Воронежских предприятий и организаций.

Профессорско-преподавательский состав филиала отличался высокой квалификацией и глубоким профессионализмом. Обучение вели свыше 30 преподавателей, в т.ч. 6 докторов и 17 кандидатов наук. Среди них крупные ученые: профессора В.В. Клочков, Т.М. Леденева, В.С. Поленов, Е.В. Попов, Ю.Г. Просвирнин, В.Л. Хацкевич. В филиале на протяжении долгого времени (с сентября 1971 г. по май 1998 г.) работал известный в стране ученый-экономист, доктор наук, профессор И.А. Белобжецкий.

К работе в филиале привлекались руководители и ведущие сотрудники финансовых, налоговых, контрольно-ревизионных органов, банковской сферы, обладающие хорошими теоретическим знаниями и большим практическим опытом: Заслуженный экономист РФ, к.э.н., доцент Д.Н. Курилов, Первый заместитель руководителя КРУ Минфина РФ по Воронежской области В.Б. Вакулин, Президент Воронежского банковского союза В.С. Скопинцев, руководитель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Воронежской области д.э.н., профессор Д.М. Жуков, Генеральный директор Воронежпромбанка, к.п.н. Г.Н. Маркин, начальник Управления Центрально-Черноземного банка Сбербанка РФ Л.М. Цапина и др.

C 1994 года при филиале работал Факультет непрерывного обучения, который закончили около 1,5 тысяч студентов. С этого же года осуществлялась подготовка лиц, получающих второе высшее образование (специализации «Налоги и налогообложение», «Банки и банковская деятельность», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»).

Для лиц, не имеющих возможности посещать занятия в вузе, с 2000 года было организовано дистанционное обучение. В этих целях разработаны и внедрены компьютерные обучающие программы, аудио и видеоматериалы, учебные пособия и методические разработки по всем дисциплинам государственных образовательных стандартов, получившие сертификацию Минобразования России.

С начала 2000-х годов филиал имел свои представительства в городах Воронежской области Богучар, Борисоглебск, Лиски, Калач, Россошь. Обучение в них проводилось на основании действующего в то время законодательстве в местах проживания студентов.

Представительство в Богучаре Представительство в Борисоглебске
Представительство в Лисках Представительство в Калаче
Представительство в Россоши

В 1999 году была осуществлена полная реконструкция учебно-лабораторного корпуса, который в настоящий момент является одним из красивых зданий города. К услугам студентов светлые, оснащенные современной техникой и оборудованием лекционные залы и аудитории, компьютерные классы, подключенные к сети Интернет, множительная техника, богатая библиотека и читальный зал, уютное кафе.

Старое здание Реконструированное здание
Вестибюль Коридор
Лекционный зал Библиотека
Компьютерный класс Внутренний интерьер

С 30 мая 2012 г. Всероссийский заочный финансово-экономический институт был реорганизован в форме присоединения к Финансовому университету при Правительстве РФ (распоряжение Правительства РФ от 22.11.2011 г. № 2101-р). В 2014 г. Воронежский филиал Финансового университета ликвидирован на основании распоряжения Правительства РФ от 25.12.2013 г. № 2529-р и на основании приказа Минобрнауки России от 27.12.2012 г. № 1112 был присоединен к Воронежскому государственному университету.

Решением Ученого совета ВГУ от 31.05.2013 г. на базе ликвидированного филиала создан Институт заочного экономического образования (протокол № 6).

В настоящее время в Институте обучаются около тысячи студентов на базе среднего образования по специальностям: «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Менеджмент организации», «Государственное и муниципальное управление» и направлениям бакалавриата: «Экономика», «Менеджмент», «Бизнес-информатика».