Герб ВГУ

Университет

Университет / События и люди / Юбилеи

17.02.2009

Отметил 70-летний юбилей
Игорь Николаевич Зорников,
директор Центрально-Чернозёмного регионального центра международного академического и делового сотрудничества ВГУ

И.Н.Зорников

Отметил 70-летний юбилей Игорь Николаевич Зорников, директор Центрально-Чернозёмного регионального центра международного академического и делового сотрудничества ВГУ, высокопрофессиональный специалист–международник, талантливый и умелый организатор и просто замечательный человек.

Более 40 лет его жизни неразрывно связаны с университетом. Это стройотряды, 17 лет работы проректором по международным связям, открытие новых специальностей в университете, обучение иностранных студентов, сотрудничество с целым рядом европейских и американский вузов, с крупнейшими фондами и программами в области образования и науки; это многочисленные международные научные конференции, семинары, презентации в России и зарубежных странах (Германии, Великобритании, Бельгии, Швеции, Финляндии, Греции, США, Турции, Китае, Малайзии, Египте, Марокко, Пакистане, Йемене). С его же именем связаны первые в России проекты ТЕМПУС.

Постоянный поиск нового и прекрасная профессиональная интуиция – удивительные качества Игоря Николаевича. Несколько лет назад он увидел еще одно новое, перспективное (с учетом нашего научного потенциала) направление – европейское научно-технологическое сотрудничество. В ВГУ был создан единственный в России региональный центр научно-технологического сотрудничества с ЕС, деятельность которого получила поддержку как на уровне Министерства, Роснауки, так и на уровне Генерального директората по научным исследованиям Европейской Комиссии. Игорь Николаевич Зорников – один из ведущих российских экспертов по вопросам участия в Рамочных программах ЕС.

В день юбилея Игорь Николаевич Зорников получил много поздравлений, в том числе от Федерального агентства по науке и инновациям РФ, Генерального директората Европейской Комиссии (Брюссель), от коллег и друзей из Германии (Университет им. Мартина Лютера (г. Хале); Научного центра «Восток - Запад» (г. Кассель), из США, Вьетнама, Египта; из вузов и научных организаций всех уголков России: Российской академии наук, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Ивановского государственного университета, Орловского государственного технического университета, Белгородского государственного университета, Тамбовского государственного технического университета, воронежских вузов.

Ректорат Воронежского государственного университета от всей души поздравляет Игоря Николаевича с юбилеем и желает крепкого здоровья, молодости в душе и новых успехов в профессиональной деятельности!

Пресс-служба ВГУ.
Информация и фото
предоставлены События и людии РЦ МАДС

 

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Воронежский государственный университет • 1997–2016
Почтовая система • Вебмастер • Пресс-служба • СЭД Тезис 
© Веб-лаборатория УЦИ ВГУ