Герб ВГУ

Университет

Университет / События и люди / Юбилеи

01.03.2009

70-летний юбилей отмечает
заслуженный деятель науки РФ,
член-корреспондент Российской академии естественных наук,
заведующий кафедрой онтологии и теории познания факультета философии и психологии ВГУ
профессор Александр Самуилович Кравец

Сфера научных интересов Александра Самуиловича – философия науки, герменевтика и теория смысла. Труды проф. Кравеца по философии и методологии науки широко известны в нашей стране и за рубежом. В настоящее время Александр Самуилович занимается исследованием феномена смысла. Результаты его исследования нашли своё отражение в недавно представленной свету монографии «Понимание смысла социальной действительности». Перу Александра Самуиловича принадлежат 6 монографий и более 200 научных статей, а проект «Герменевтика в России», инициированный Александром Самуиловичем, стал одним из наиболее успешных и известных в стране.

За то время, что профессор А.С. Кравец возглавляет одну из крупнейших университетских кафедр, он проявил себя как талантливый организатор. Александр Самуилович стал одним из инициаторов открытия в ВГУ Межрегионального института общественных наук и факультета философии и психологии. Его коллеги отзываются о нём как о вдумчивом и чутком руководителе, увлечённом учёном и просто хорошем человеке.

Ректорат и сотрудники Воронежского государственного университета от всей души поздравляют Александра Самуиловича с юбилеем и желают ему долгих лет, крепкого здоровья и постоянного восхождения к новым вершинам познания!

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Воронежский государственный университет • 1997–2016
Почтовая система • Вебмастер • Пресс-служба • СЭД Тезис 
© Веб-лаборатория УЦИ ВГУ