Герб ВГУ

Университет

Университет / События и люди / Юбилеи

12.05.2009

12 мая отметила юбилей Алла Борисовна Ботникова – заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор филологических наук.

В победном 1945 году Алла Борисовна с отличием окончила Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и с 1949 года работает в Воронежском государственном университете. За 60 лет, отданные ВГУ, она прошла путь от преподавателя до заведующей кафедрой, профессора; стала крупным учёным, известным не только в нашей стране, но и за её пределами; проявила себя талантливым педагогом, подготовившим сотни специалистов и воспитавшим целую плеяду учеников, активным участником культурной жизни области.

За перечислениями всех достоинств Аллы Борисовны стоят многие годы напряжённого труда души и ума прекрасного талантливого человека. Результатом многолетней работы стали книги и статьи, организация кафедры зарубежной литературы, которую Алла Борисовна возглавляла с 1969 по 1997 год, неизменная любовь студентов, постоянное общение с коллегами.

Мы гордимся тем, что в нашем университетском коллективе работают такие замечательные и многогранные люди как Алла Борисовна Ботникова. Она является примером для молодого поколения, вдохновителем для многих добрых начинаний. Алла Борисовна, будучи блистательным педагогом, воспитала ни одно поколение благодарных студентов, среди которых уже немало кандидатов и докторов наук. Аллу Борисовну любят и ценят многие. Примером тому может служить номер «Воронежского курьера» от 12 мая, который полностью посвящен ее юбилею. И это – не напыщенность и пафос газетчиков, это – показатель народного признания и любви.

От лица всего коллектива ВГУ сердечно поздравляем Аллу Борисовну с юбилеем и желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни и большого человеческого счастья!

Коллектив ВГУ 
во главе с ректором Владимиром Титовым 

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Воронежский государственный университет • 1997–2016
Почтовая система • Вебмастер • Пресс-служба • СЭД Тезис 
© Веб-лаборатория УЦИ ВГУ