Герб ВГУ

Университет

Университет / События и люди / Юбилеи

17.02.2010

17 февраля 2010 года исполняется 60 лет нашему коллеге, подполковнику юстиции в отставке, профессору военной кафедры Шамаеву Виктору Григорьевичу.

Помощник ректора по военному образованию Воронежского государственного университета, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, В.Г. Шамаев являет собой пример настоящего офицера, патриота, мудрого руководителя и организатора.

Виктор Григорьевич родился в селе Рыкань Новоусманского района Воронежской области. Закончил, Коломенское высшее командное артиллерийское училище в 1970 г., Коломенский педагогический институт по специальности «история» в 1976 г., Московский государственный социальный университет в 2001 г.

В Вооруженных Силах – c 1966 г. по 1995 г.

В 1977 году с должности пропагандиста полка Кантемировской дивизии прибыл на военную кафедру ВГУ, где занимал должности преподавателя, старшего преподавателя, доцента и – с 2002 года – профессора. Общий педагогический стаж – более 30 лет.

Виктор Григорьевич вносит огромный вклад в развитие подготовки офицеров запаса и кадров в Воронежском государственном университете, военно-патриотическое воспитание молодежи.

По его инициативе в 2006 году университет включился в эксперимент, по подготовке в интересах Министерства обороны офицеров из числа студентов гуманитарного профиля для последующего их поступления на службу по контракту, благодаря чему ВГУ вошел в число вузов, в которых с 2008 года открыт учебный военный центр и сохранена военная кафедра.

Виктор Григорьевич занимается научной и научно-методической работой, имеет ученую степень кандидата исторических наук и ученое звание доцента, является соискателем ученой степени доктора наук. Им опубликовано 3 монографии:

  • «Партийное руководство военно-патриотическим воспитанием населения Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны» (8 п.л. – 1988 г.);
  • «На страже государственной безопасности: из истории Воронежского губернского жандармского управления» (12,5 п.л. – 2005 г.);
  • «Во имя спокойствия и безопасности державы: страницы истории службы государственной безопасности Воронежского края» (50 п.л. – 2008 г.);

учебное пособие «Общественно-государственная подготовка» (20 п.л. – 2004 г., – рекомендовано Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил для изучения на всех военных кафедрах ВУЗов России) и более 80 научных работ.

С различными историко-исследовательскими и биографическими материалами регулярно выступает в центральных и местных периодических изданиях.

Ведет просветительскую работу в области правового воспитания и социальной защиты военнослужащих и членов их семей, а также выпускников военной кафедры.

Более 25 лет занимается исследованием истории органов безопасности.

Награжден орденом «Мужества» и 15 медалями и знаками отличия.

Каждый человек, который знаком с Виктором Григорьевичем, знает о его безмерной доброте, отзывчивости, трудолюбии. Это один из тех людей который, не смотря не на какие трудности, всегда остается энергичным, целеустремленным и жизнерадостным.

Коллектив факультета военного образования уважает, ценит, любит и сердечно поздравляет Виктора Григорьевича с предстоящим Юбилеем, желает Вам крепкого здоровья, семейного благополучия и дальнейших профессиональных и творческих успехов.

Вам сегодня шестьдесят!
А не скажешь так на взгляд:
Всех свежей, и всех бодрей –
И такой вдруг юбилей!
Поздравляем от души!
Будьте вечно хороши,
Лучше всех в делах и песне,
С Вами дышится нам легче.
С Вами хочется трудиться,
Петь, смеяться, веселиться,
С Вами хочется мечтать
И часов не замечать.
Счастье Вы с собой несете
Хоть в гулянье, хоть в работе.
Есть в Вас Божия искра,
Достается всем тепла,
Света, доброго веселья.

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!

 Коллектив Факультета военного образования ВГУ  

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Воронежский государственный университет • 1997–2016
Почтовая система • Вебмастер • Пресс-служба • СЭД Тезис 
© Веб-лаборатория УЦИ ВГУ