Герб ВГУ

Университет

Университет / События и люди / Юбилеи

09.05.2010

9 мая 65-летний юбилей отмечает заведующий кафедрой романской филологии факультета романо-германской филологии, доктор филологических наук, профессор Юрий Алексеевич Рылов.

Юрий Алексеевич – выпускник филологического факультета Московского государственного университета им. Ломоносова, профессор, доктор филологических наук, более 40 лет работает в Воронежском государственном университете. С 1986 года, после успешной защиты докторской диссертации и получения звания профессора, Ю.А. Рылов возглавляет кафедру романской филологии. За это время он зарекомендовал себя блестящим руководителем, умеющим сплотить коллектив и направить его усилия на реализацию учебно-воспитательных задач, стоящих перед кафедрой и факультетом. При нем многократно увеличился научный потенциал кафедры, состав которой в настоящее время отличается высоким процентом преподавателей – доцентов и докторов наук, а также сбалансированным соотношением  молодых и опытных педагогов.

Благодаря инициативе Ю.А. Рылова существенно расширился диапазон предоставляемых кафедрой в рамках факультета образовательных услуг: было открыто итальянское отделение (дневная форма обучения) и заочное отделение (испанский язык); введено преподавание португальского языка.

Ю.А. Рылов является Председателем диссертационного совета при Воронежском государственном университете, а также членом 3-х диссертационных советов Д 212.038.07 и Д 212.038.14 при ВГУ, Д 212.193.02 при Пятигорском государственном  лингвистическом университете.

Юрий Алексеевич Рылов является создателем научной школы «Романская и русская антропонимия как часть языковой картины мира». Под его руководством успешно защитили кандидатские диссертации 40 аспирантов и соискателей и 4 докторанта.

Научно-педагогическая деятельность профессора Рылова Ю.А. получила широкое признание отечественных и зарубежных лингвистов. В 2001 году Юрий Алексеевич был избран членом-корреспондентом Североамериканской Академии испанского языка, а в 2008 году – вице-президентом Ассоциации испанистов России. Сведения о научной деятельности Рылова Ю.А. приводятся в таком престижном издании, как «Романо-германская энциклопедия». Серия «Ведущие языковеды мира»: 3. (М.: ЧеРо, 2006).

В качестве приглашенного профессора Ю.А. Рылов успешно работал в различных университетах мира. Он преподавал русский язык и теорию языка в Алжире, Индии, Испании, Италии.

Юрий Алексеевич щедро делится своими знаниями и с неизменным успехом выступает с лекциями как в России (в Пятигорском государственном лингвистическом университете, Московском госуниверситете, Орловском госуниверситете, Тульском госуниверситете, Курском госуниверситете, Белгородском госуниверситете, Воронежском государственном  педагогическом университете), так и зарубежом (в Испании: в городах  Леон, Вальядолид, Лас Пальмас де Гран Канарья, Самора, Кордоба; и в Италии). Участвовал во многих международных конференциях в Германии (Саарбрюккен, 1991; Потсдам, 1993), Мексике (Гуапохуато, 2000), Италии (Рим, 2002, 2006).

Юрий Алексеевич Рылов – ученый с мировым именем. Он сделал существенный вклад в развитие отечественной романистики, в частности, в разработку проблем актуального членения предложения, сопоставительного синтаксиса, романской антропонимии. Ю.А. Рылов является автором более 180 научных трудов, в том числе 10 монографий.

Особое признание научной и общественной деятельности получили труды Ю.А. Рылова в области синтаксиса и антропонимии, которые были опубликованы в центральных московских издательствах – «Высшая школа» («Простое и осложненное предложение в испанском языке: Синтаксические связи.»), «Гнозис» («Аспекты языковой картины мира: итальянский и русский языки.»), «Восток–Запад» («Имена собственные в европейских языках. Романская и русская антропонимика: курс лекций по межкультурной коммуникации»).

Плодотворная научная деятельность Ю.А. Рылова продолжается и сегодня: в настоящее время в печати находятся три его монографии, две из которых – в центральных издательствах.

Ю.А. Рылов является научным редактором многочисленных научных сборников и монографий, а также членом редколлегии журнала «Вестник Воронежского госуниверситета. Серия Лингвистика и межкультурная коммуникация».

Исключительная доброжелательность, корректность, душевная щедрость и огромный научный потенциал снискали Ю.А. Рылову любовь и уважение студентов, преподавателей и коллег российских и зарубежных вузов.

От всей души поздравляем Юрия Алексеевича Рылова с юбилеем и желаем ему творческих успехов и дальнейших научных достижений, здоровья и реализации всех планов!

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Воронежский государственный университет • 1997–2016
Почтовая система • Вебмастер • Пресс-служба • СЭД Тезис 
© Веб-лаборатория УЦИ ВГУ