Герб ВГУ

Университет

Университет / События и люди / Юбилеи

24.08.2010

Отметил 80-летний юбилей один из старейших работников Воронежского государственного университета – доктор философских наук, профессор кафедры социологии и политологии исторического факультета Валентин Сидорович Рахманин.

Валентин Сидорович – выпускник филологического отделения историко-филологического факультета ВГУ 1953 года выпуска. Почти всю жизнь он посвятил нашему университету. Среди его научных интересов – исследование социопсиходинамики социальных революций в XX веке, трансформационных социально-политических процессов в России, философии и социологии кризисов в современном мире, а также социологии и педагогики высшего образования. На счету Валентина Сидоровича более 400 публикаций (из них 7 – монографии). В 2007 году ему было присвоено звание «Почётный работник высшей школы РФ», он действительный член Российской академии гуманитарных наук, действительный член Академии политической науки, награжден 2-мя медалями СССР и почетным знаком "За заслуги перед Воронежским госуниверситетом". Многие поколения студентов знают его как талантливого лектора, строгого и принципиального экзаменатора и настоящего Учителя.

Нельзя не вспомнить ещё одну немаловажную сторону деятельности Валентина Сидоровича. Несколько лет назад, заметив, что многие его студенты пишут стихи, В.С. Рахманин выступил с инициативой организации факультетского вечера поэзии. Начинание оказалось успешным, и вот уже 4 года подряд 7 апреля на историческом факультете звучит поэзия студентов и преподавателей, среди которой – яркие, незаурядные стихотворения самого Валентина Сидоровича. Под редакцией В.С. Рахманина в 2008 году вышел сборник «Время и ритмы. Истфак поэтический», сейчас он готовит к изданию уже второй сборник факультетской поэзии.

Руководство ВГУ, исторический факультет, кафедра социологии и политологии сердечно поздравляют юбиляра и желают творческих сил и дальнейших академических успехов!

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Воронежский государственный университет • 1997–2016
Почтовая система • Вебмастер • Пресс-служба • СЭД Тезис 
© Веб-лаборатория УЦИ ВГУ