Герб ВГУ

Университет

Университет / События и люди / Юбилеи

20.12.2010

60-летний юбилей отметил заведующий кафедрой истории нового и новейшего времени, профессор Александр Викторович Мирошников.

В 1973 году А.В. Мирошников окончил исторический факультет ВГУ и начал работу на кафедре истории нового и новейшего времени. Он прошёл путь от старшего лаборанта до профессора, доктора наук, заведующего кафедрой.

Важнейшей сферой его научных интересов, начиная с темы дипломной работы, является история Ирландии. Докторская диссертация Александра Викторовича впервые в отечественной историографии была посвящена проблемам идеологии и практики ирландского национализма и получила высокую оценку со стороны правительства Ирландии. Александр Викторович принадлежит к числу ведущих специалистов в области ирландской проблематики, как в России, так и за рубежом. Из-под его пера вышло шесть  монографий, посвящённые "ирландским исследованиям", в том числе фундаментальный труд "Три века Ирландии" в трёх книгах. Профессор А.В. Мирошников является руководителем Ирландского Центра ВГУ (первого в России), который был создан во многом благодаря его усилиям и тесным контактам с посольством и авторитетными учёными Ирландии. Ирландский Центр координирует реализацию Договора о сотрудничестве между ВГУ и Университетами Ирландии в Мэйнуте и Корке. Александр Викторович Мирошников является соредактором международного издания, выпускаемого совместно с Национальным Университетом Ирландии, Мэйнут, "Шэмрок. Ирландские исследования (история, политика, культура)".

Под руководством профессора А.В. Мирошникова на историческом факультете действует магистратура "Новая и новейшая история Западной Европы и Северной Америки". Он же является председателем диссертационного совета по защите докторских диссертаций при ВГУ по специальностям "всеобщая история", "историография, источниковедение и методы исторического исследования".

Руководство ВГУ, исторический факультет, кафедра истории нового и новейшего времени поздравляют юбиляра и желаю здоровья, сохранения активной жизненной позиции, новых успехов в научной деятельности!

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Воронежский государственный университет • 1997–2016
Почтовая система • Вебмастер • Пресс-служба • СЭД Тезис 
© Веб-лаборатория УЦИ ВГУ