Герб ВГУ

Университет

Университет / События и люди / Юбилеи

16.04.2011

16 апреля исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося учёного, доктора географических наук, профессора Александра Георгиевича Курдова.

Александр Георгиевич родился в 1921 году в деревне Каширино Калужской области. Любовь к природе, привитая родным краем, и интерес к науке привели его на кафедру геофизики физико-математического факультета Воронежского государственного университета, в который он поступил в 1938 году.

Учебу прервала Великая Отечественная война. В сентябре 1941 года Александра Курдова призывают в действующую армию и направляют в Московский Высший военный гидрометеорологический институт для обучения специальности военного метеоролога-синоптика. В звании «старший сержант» в 1943 г. он заканчивает военное учебное заведение и отправляется на фронт. Его боевой задачей была «выдача прогноза метеорологической обстановки», от точности которого многое зависело на фронте. Доблестная служба Александра Георгиевича отмечена правительственными наградами: орденом Отечественной войны 2-ой степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и юбилейными медалями.

После победы и возвращения в Воронеж, в сентябре 1945 года А.Г. Курдов продолжил обучение на кафедре геофизики физико-математического факультета ВГУ. В это время кафедрой руководил профессор Николай Петрович Чеботарев – крупный специалист в области гидрологических расчетов, талантливый ученый-новатор, создатель нового научно-практического направления в гидрологии (инженерной гидрологи). Встреча со столь незаурядным человеком сформировала у Александра Курдова устойчивый интерес к гидрологической науке.

С 1946 г. начинает отсчет педагогическая, научная и общественная деятельность Александра Георгиевича в Воронежском государственном университете, которая продолжалась в течение 50 лет. В 1952 году он написал и успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Исследования минимального стока малых рек Центрально-Черноземных областей», что стало первой крупной работой по обобщению материалов по низкому стоку в меженный период года в нашем регионе. Позже он опубликовал монографию «Минимальный сток рек», на основе которой в 1970 году состоялась защита его докторской диссертации.

Александр Георгиевич Курдов на протяжении 20 лет (1967–1987 гг.) возглавлял кафедру гидрологии суши. Под его руководством развивалось новое научное направление – региональное картирование речного стока. Основные теоретические положения, сформулированные в монографии о минимальном стоке, нашли отражение в коллективных публикациях кафедры гидрологии суши географического факультета ВГУ.

Завершив активную профессиональную деятельность, Александр Курдов в 2000 году опубликовал монографию «Родники Воронежской области: формирование, экология, охрана», ставшую своеобразным итогом многолетнего научного труда.

Ректорат и коллеги Воронежского государственного университета от всей души желают Александру Георгиевичу Курдову
крепкого здоровья, вдохновения, радости в жизни и творчества!

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Воронежский государственный университет • 1997–2016
Почтовая система • Вебмастер • Пресс-служба • СЭД Тезис 
© Веб-лаборатория УЦИ ВГУ