Герб ВГУ

Университет

Университет / События и люди / Юбилеи

15.06.2011

15 июня празднует 70-летний юбилей Заслуженный деятель науки РФ, действительный член Российской академии наук и искусств, декан биолого-почвенного факультета ВГУ, заведующий кафедрой биофизики и биотехнологии, доктор биологических наук, профессор, Валерий Григорьевич Артюхов.

Валерий Григорьевич окончил биолого-почвенный факультет ВГУ в 1965 г. В 1970 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1986 г. – докторскую, с последующим присвоением учёного звания профессора.

Валерием Артюховым создана научно-педагогическая школа в области биофизики: «Закономерности функционирования белковых систем, надмолекулярных комплексов (биомембран) и клеток в условиях различного микроокружения». В.Г. Артюхов – признанный и авторитетный в стране и за рубежом специалист в области фотофизики и фотохимии белков, биомембран и клеток, опубликовавший лично и в соавторстве с коллегами более 900 научных работ, в том числе целый ряд монографий, учебников, учебных и учебно-методических пособий (в том числе с грифом Министерства образования РФ). Под его руководством защищены 29 кандидатских и 5 докторских диссертаций. В.Г. Артюхов является председателем докторского диссертационного совета по биохимии и биофизике, членом Экспертного совета ВАК РФ по биологическим наукам, членом президиума УМО университетов России по биологии, членом редколлегии журнала «Биофизика», главным редактором журнала «Вестник ВГУ: Серия Химия. Биология. Фармация», директором учебно-научного экологического центра ВГУ, председателем совета Воронежской региональной общественной организации «Центр экологической политики». Высокие достижения В.Г. Артюхова в педагогической, научной и общественной деятельности были отмечены номинацией «Золотой фонд Воронежской области» за 2001 г.,  в 2002 г. Указом Президента РФ он награжден Орденом Почета. В 2006 г. В.Г. Артюхов получил Почетный Знак «За заслуги перед Воронежским государственным университетом», а в 2007 г. – почетное звание «Заслуженный работник Воронежского государственного университета».

В 1996 г. по решению Американского биографического института Валерий Григорьевич вошел в число 5000 выдающихся людей мира, в 1997 г. по решению Международного биографического центра (Кембридж, Англия) – 2000 выдающихся людей XX-го века.

Коллеги и студенты с уважением и любовью отзываются о Валерии Григорьевиче как о внимательном, отзывчивом, принципиальном человеке, многогранной личности, прекрасном педагоге.

С 15 июня в Музее истории ВГУ открывается выставка, посвященная юбилею Валерия Григорьевича Артюхова, на которой будут представлены его монографии и  научные статьи, статьи о нем, фотографии юбиляра и авторские свидетельства об официальной регистрации разработанных им программ для ЭВМ. Эта выставка – дань уважения юбиляру от коллектива нашего университета.

Администрация и коллектив Воронежского государственного университета от всей души поздравляют Валерия Григорьевича Артюхова с юбилеем, желают ему крепкого здоровья, бодрости духа, успехов во всех начинаниях!

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Воронежский государственный университет • 1997–2016
Почтовая система • Вебмастер • Пресс-служба • СЭД Тезис 
© Веб-лаборатория УЦИ ВГУ