Герб ВГУ

Университет

Университет / Сотрудникам / Юбилеи

19.11.2011

19 ноября отмечает юбилей проректор по учебной работе, доктор философских наук, профессор ВГУ Елена Николаевна Ищенко.

Человек энциклопедической эрудиции, живо интересующийся социокультурными процессами и проводящий их глубокий анализ, прекрасный оратор, педагог и наставник для студентов и аспирантов, мудрый руководитель, – это лишь малая часть тех качеств, которыми обладает Елена Николаевна.

Окончив физический факультет ВГУ, Елена Николаевна избирает для себя иной путь в науке – она пишет и блестяще защищает кандидатскую диссертацию по философии, а вслед за этим и докторскую диссертацию. Одновременно с этим Елена Николаевна становится сначала координатором, а потом и административным директором "Воронежского межрегионального института общественных наук, с 2006 года Елена Николаевна занимает пост проректора по учебной работе ВГУ. Однако, занимаясь административной работой, она находит время и для научной деятельности: на ее счету более 100 опубликованных работ, в том числе 2 монографии.

Небезразличная к проблемам студентов и сотрудников, всегда откликающаяся на просьбы о помощи, Елена Николаевна стала в университете для многих мудрым наставником и добрым другом, готовым в любую минуту поддержать словом и делом.

Руководство и коллектив ВГУ от всей души поздравляют Елену Николаевну с юбилеем и желают ей здоровья, успехов во всех начинаниях, исполнения задуманного и  прекрасного настроения!

Дорогая Елена Николаевна!

В Ваш юбилей примите самые сердечные, самые теплые поздравления от нас, Ваших сотрудников!

Вам не свойственно щадить себя, видимо, поэтому не случайно Вы с огромной ответственностью приняли на себя обязанности по руководству самым основным направлением деятельности вуза – организацией учебного процесса.
Ваш кабинет и без посетителей – это нонсенс, Вы находитесь в постоянном контакте с коллегами и студентами, которые узнают Вас задолго до того, когда они ими станут. Это о Вас говорят в молодежной среде: «Это проректор ВГУ, я ее знаю!». Вы делаете очень многое для подрастающего поколения, когда бываете на встречах со школьниками и родителями, приветствуя их на Дне открытых дверей, вручая дипломы победителям конференции Научного общества учащихся. В период приемной кампании Ваш кабинет напоминает штаб-квартиру по выполнению чрезвычайного задания. Последние годы, сложные в плане организации набора, Вам удается с ювелирной точностью так организовать потоки в абитуриентском «муравейнике», что понимаешь, для Вас как руководителя нет ничего невозможного. Демонстрируя философское отношение к происходящему, трезвую разумность, помноженные на доброту, скромность, деликатность, отзывчивость и порядочность, Вы подобно сказочной фее можете превратить, казалось бы, неимоверно сложные задачи весьма в незамысловатые и обыденные вещи.

За время Вашего пребывания на посту проректора рядом с Вами сложился коллектив единомышленников, для которых близки Ваши идеалы стремления к созиданию и труду.

Мы любим и ценим Вас за ясность в мыслях, разумность в намерениях, за стремление поддержать в каждом его человеческое достоинство. Вас отличает редкое самообладание – Вам удается полностью владеть ситуацией, находясь в бурной среде, переполненной различной информацией, контактами, проблемами.

Вы сегодня – победительница в этой жизни, благодаря тому, что Вы светлая, понимающая, утонченная в духовной организации, создающая вокруг себя атмосферу жизнелюбия и оптимизма, творческая натура с филигранным чувством прекрасного! Вы – настоящая Леди нашего «университетского королевства»!

Спасибо Вам, мы знаем – Вы у нас есть!

Управление образовательных программ  

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Воронежский государственный университет • 1997–2016
Почтовая система • Вебмастер • Пресс-служба • СЭД Тезис 
© Веб-лаборатория УЦИ ВГУ