Герб ВГУ

Университет

Университет / События и люди / Юбилеи

21.11.2011

70-летний юбилей празднует заведующий кафедрой экологии и систематики беспозвоночных животных ВГУ Олег Павлович Негробов.

Когда о человеке говорят, что он – прирожденный биолог, химик, математик и т.д., то наверняка подразумевают такого человека как Олег Павлович Негробов. Биологий он начал интересоваться со школьной скамьи, за что и получил, являясь еще учеником, три медали Выставки достижений народного хозяйства, ряд грамот и поощрительных наград.

В 1959 году О.П. Негробов поступил на биолого-почвенный факультет Воронежского государственного университета, который закончил с отличием. Во время учебы он занимался исследованием Кавказа, Кольского полуострова и Белого моря, одновременно с этим руководил научным студенческим обществом биолого-почвенного факультета и был председателем научно-студенческого кружка кафедры. Однако Олег Павлович показывал блестящие результаты не только в науке. Долгие годы он занимался борьбой самбо, был призером Воронежской области и тренером команды университета.

Логичным продолжением исследований для Олега Павловича стало в 1964 году поступление  в аспирантуру в диптерологическую школу всемирно известного ученого профессора А.А. Штакельберга, после окончания которой О.П. Негробов приступил к работе на кафедре зоологии беспозвоночных животных ВГУ.

В это время он возглавляет Совет молодых ученых Воронежского университета и городской клуб молодых ученых. В 1968 году по инициативе О.П. Негробова при кафедре зоологии беспозвоночных животных ВГУ создается «Коллекционный фонд беспозвоночных животных Черноземья» и Комиссия по экологическому образованию при Совете ректоров вузов Черноземья.

В 1970 за серию научных работ он был удостоен звания Лауреата премии Ленинского комсомола. В 1983 году он защищает докторскую диссертацию, и уже в 1986 году О.П. Негробов занял должность профессора кафедры зоологии беспозвоночных животных.

В 1987 году по его инициативе создан Центр по кадастру и охране животного мира Черноземья. В 1992–1993 гг. Олег Павлович становится победителем и стипендиатом программы Дж. Сороса по проблеме «Биоразнообразие». В 2000 году О.П. Негробов получил Премию Президента РФ и звание «Заслуженного работника высшей школы РФ», в 2001 году удостоен звания «Соросовский профессор», получил премию Главы администрации г. Воронежа за личный вклад в охрану природы, звание лауреата в номинации «Экология», в 2002 году – звание «Почетный член Всероссийского общества охраны природы», в 2003 году – звание лауреата в номинации экология «Золотой фонд Воронежской области», в 2006 году – почетную грамоту Администрации Воронежской области, благодарственные грамоты Городской думы г. Воронежа и Областной думы, в 2011 году – “Лауреат премии за научные исследования по экологии Главы администрации г. Воронежа”.

Всю свою жизнь посвятив науке, много путешествуя, выигрывая различные гранты, Олег Павлович находит время и для активной педагогической деятельности.

Уже более 35 лет он читает студентам курсы лекций: «Экология и природопользование», «Общая энтомология», «Экология насекомых», «Основы современной систематики», «Учение о гидросфере», «Учение о биосфере», «Методы исследования в экологии», «Региональная экология», «Учение о биоразнообразии».

Большое внимание Олег Павлович уделяет и написанию учебных пособий нового поколения. При его непосредственном участии издано шесть учебных пособий с грифом Минвуза РФ и УМО РФ «Биология», в том числе интегративный курс «Экология и природопользование. Гидросфера», «Словарь эколога», «Экологические основы оптимизации и управления городской средой. Экология города».

В настоящее время О.П. Негробов руководит большой группой аспирантов и соискателей, консультирует широкий круг специалистов. Его научные интересы связаны с общими проблемами экологии, кадастром, фауной и систематикой беспозвоночных животных, с биоиндикационными исследованиями, искусственным разведением и восстановлением редких видов насекомых, мониторингом и оценкой состояния экосистем при антропогенной нагрузке, сетью особо охраняемых территорий Черноземья, токсикологией, экологией человека.

В общей сложности он опубликовал более 790 научных, учебных и методических работ, в том числе более 20 монографий и глав монографий. Две монографии изданы в Германии, одна – в Венгрии; статьи опубликованы в Финляндии, Польше, Японии, США, Венгрии, Бельгии, Франции, Норвегии, Англии, Чехии, Германии, Франции, Турции, во многих странах СНГ. Его работы изданы совместно с 222 авторами, в том числе с учеными из Англии, Бельгии, Болгарии, Германии, Гвинеи, Норвегии, Сирии, Финляндии, Франции и Японии.

В честь О.П. Негробова названо 2 новых для науки рода и 10 новых для науки видов.

Руководство университета, коллеги и друзья сердечно поздравляют Олега Павловича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, новых научных и творческих успехов!

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Воронежский государственный университет • 1997–2016
Почтовая система • Вебмастер • Пресс-служба • СЭД Тезис 
© Веб-лаборатория УЦИ ВГУ