Герб ВГУ

Университет

Университет / События и люди / Юбилеи

24.11.2011

24 ноября 2011 года – юбилейная дата Тамары Александровны Никоновой – доктора филологических наук, профессора, заведующего кафедрой русской литературы ХХ и ХХI веков филологического факультета Воронежского государственного университета.

Но в этот день нет необходимости указывать число прожитых лет, хотя по житейским меркам это кажется важным. Настоящий – внутренний возраст души человека определяется по его восприятию мира и отношению к жизни и людям. В этом – истинном – смысле Тамара Александровна, безусловно, молодой человек. Это тем более ценно, что многолетнее заведование кафедрой требовало и требует от нее постоянного проявления мудрости, высшей степени ответственности за судьбы и профессиональный рост преподавателей, аспирантов и сотрудников, умения быть неизменным лидером в научной деятельности кафедры.

Тамара Александровна Никонова – университетский человек в полном смысле этого слова, и не только потому, что она является выпускницей филологического факультета ВГУ и его преподавателем. Ее отличает сугубо университетский подход к науке – фундаментальность и вместе с тем открытость новым идеям, сугубо университетское общение с аспирантами и студентами, в основе которого – научная компетентность, предполагающая уважение к личности молодого исследователя и его творческому потенциалу. Тамаре Александровне присущ сугубо университетский дух свободомыслия и «независимости мысли от государства», которую С.С.Аверинцев считал отличительным качеством истинного интеллигента. Эти качества личности человека и ученого делают Тамару Александровну одним из самых уважаемых людей филологического факультета,  а также научного филологического сообщества многих вузов России и дальнего зарубежья.

Ее научные труды опубликованы в самых серьезных научных изданиях: «Стране философов Андрея Платонова» (Санкт-Петербург, ИРЛИ), «И.А. Бунин: Pro et contra» (Москва), во всех Платоновских и Бунинских сборниках кафедры русской литературы ХХ и ХХI веков, в сборниках трудов других вузов России и европейских стран. Т.А. Никонова является автором более 150 научных статей, трех монографий, под ее руководством написано и защищено 15 кандидатских диссертаций, в качестве редактора и составителя она выпустила в свет более 30 научных сборников и учебное пособие «Русская литература ХХ века» (1999).

Это значительный итог многолетних трудов, но гораздо более ценным является та искренняя любовь, то сердечное доверие, то неподдельное уважение, которые неизменно вызывает во многих поколениях студентов, аспирантов и коллег Тамара Александровна Никонова. Студенческий фольклор филфака, а «глас народа» всегда правдив, так представил Тамару Александровну:

«…На грядках, в столовой, за кафедрой строгой
Всегда в Вас видим Прекрасную Даму!»

Руководство и сотрудники университета присоединяются к тёплым словам преподавателей кафедры русской литературы ХХ и ХХI веков и желают Тамаре Александровне крепкого здоровья, неиссякаемой жизненной энергии, новых побед и свершений!

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Воронежский государственный университет • 1997–2016
Почтовая система • Вебмастер • Пресс-служба • СЭД Тезис 
© Веб-лаборатория УЦИ ВГУ