Герб ВГУ

Университет

Университет / События и люди / Юбилеи

06.01.2013

6 января 2013 года исполнилось 80 лет Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, доктору физико-математических наук, профессору Анатолию Николаевичу Латышеву.

Анатолий Николаевич – выпускник физического факультета ВГУ, окончил аспирантуру у проф. М.А. Левитской. Более тридцати пяти лет он заведовал кафедрой оптики и спектроскопии.

   

В это время на кафедре оптики и спектроскопии велись интенсивные исследования по спектроскопии и люминесценции твердого тела. Эти работы проводились в тесном сотрудничестве с член-корреспондентом АН СССР К.В. Чибисовым, проявлявшим большую заинтересованность к исследованию проблем научной фотографии в ВГУ. В результате совместных трудов были открыт новый класс фотохимических процессов на поверхности светочувствительных кристаллов с участием адсорбированных атомов и ионов; сформулирован физически обоснованный механизм начальной стадии фотографического процесса при восстановительной сенсибилизации; обнаружен ряд новых эффектов, связанных с фотостимулированным преобразованием поверхностных дефектов, адсорбированных малоатомных кластеров; предложены несколько способов реверсивной записи и люминесцентного считывания оптической информации; методы контроля технологического процесса изготовления фотографических слоев; разработаны методы контроля производства люминофорных покрытий цветных кинескопов.

Анатолий Николаевич – создатель признанной в научном сообществе школы «Фотостимулированные процессы на поверхности ионно-ковалентных кристаллов», автор 3 монографий, более 250 научных статей в международной и всероссийской печати.

   

Четыре ученика стали докторами физ.-мат. наук, 25 – кандидатами наук. Анатолий Николаевич и сейчас ведет активные научные исследования, им ежегодно выпускаются аспиранты и магистранты, специализирующиеся в области оптики и спектроскопии.

Ректорат Воронежского государственного университета, физический факультет, сотрудники кафедры оптики и спектроскопии сердечно поздравляют Анатолия Николаевича с юбилеем и выражают искренние пожелания крепкого здоровья, семейного благополучия, творческих успехов в воспитании новых поколений ученых-физиков.

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Воронежский государственный университет • 1997–2016
Почтовая система • Вебмастер • Пресс-служба • СЭД Тезис 
© Веб-лаборатория УЦИ ВГУ