Герб ВГУ

Университет

Университет / События и люди / Юбилеи

19.04.2013

24 апреля празднует 70-летний юбилей действительный член Академии нелинейных наук, соросовский профессор, член Американского математического общества, заведующий кафедрой нелинейных колебаний, доктор физико-математических наук, профессор, Владимир Григорьевич Задорожний.

Владимир Григорьевич окончил математико-механический факультет ВГУ в 1965 г. В 1970 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1992 г. – докторскую, с последующим присвоением учёного звания профессора.

Сфера научных интересов профессора В.Г. Задорожнего очень разнообразна. В неё входят многомерные дифференциальные уравнения, стохастические дифференциальные уравнения в частных производных, дифференциальные уравнения с вариационными производными, задачи оптимального управления, обратные задачи вариационного исчисления. Лично и в соавторстве с коллегами им опубликовано более 100 научных работ, в том числе ряда монографий, учебников, учебных и учебно-методических пособий. Он обладает уникальным даром находить приложения математическим теориям в реальной жизни, что позволило ему в течение многих лет успешно руководить хозяйственно-договорными работами с различными предприятиями города Воронежа.

Под руководством В.Г. Задорожнего на факультете ПММ проводятся семинары, посвященные актуальным проблемам теории стохастических дифференциальных уравнений. Под его руководством защищено 8 кандидатских диссертаций. Владимир Григорьевич является заместителем декана по научной работе, членом диссертационных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций на математическом факультете и факультете ПММ, заведует кафедрой в Старооскольском филиале ВГУ.

Среди коллег, аспирантов и студентов за Владимиром Григорьевичем закрепилась репутация справедливого и принципиального человека, всегда готового помочь и словом, и делом, талантливого ученого с широчайшим кругом интересов, простирающихся далеко за пределы математики, блестящего педагога, способного в простой и доступной форме донести до слушателей содержание самых серьезных задач. Сотрудники и аспиранты, работающие под его руководством на кафедре, отзываются о нем с искренними любовью, теплотой и уважением.

Ректорат и коллектив Воронежского государственного университета от всей души поздравляют Владимира Григорьевича Задорожнего с юбилеем, желают ему крепкого здоровья, бодрости духа, успехов во всех начинаниях!

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Воронежский государственный университет • 1997–2016
Почтовая система • Вебмастер • Пресс-служба • СЭД Тезис 
© Веб-лаборатория УЦИ ВГУ