Герб ВГУ

Университет

Университет / События и люди / Юбилеи

22.11.2013

22 ноября исполнилось 70 лет со дня рождения доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой истории России, заслуженного деятеля науки Российской Федерации Михаила Дмитриевича Карпачева.

Вся жизнь Михаила Дмитриевича неразрывно связана с Воронежским государственным университетом. Он окончил исторический факультет университета в 1968 году. В студенческие годы его заинтересовали проблемы общественного движения пореформенной России, научным руководителем М.Д. Карпачева был известный специалист в этой области профессор Л.Б. Генкин.

Сорок лет назад Михаил Дмитриевич начал преподавать в нашем университете. Он прошел все ступени – преподаватель, доцент, профессор. С 1992 года по настоящее время как заведующий успешно руководит кафедрой истории России. Михаил Дмитриевич создал на кафедре доброжелательную, творческую, товарищескую атмосферу, кафедра М.Д. Карпачева принадлежит к числу лучших на историческом факультете. В течение десяти лет с 1985 по 1995 год М.Д. Карпачев – декан исторического факультета, в это сложное перестроечное и постперестроечное время Михаил Дмитриевич сумел сохранить лучшие традиции и обновить факультет в соответствии с новыми условиями.

Весомым компонентом научной деятельности М.Д. Карпачева становятся исследования по истории общественного движения, в том числе  на территории Воронежского края. Постепенно местная проблематика стала занимать все больше места в ареале его научных интересов, превращаясь в самостоятельное направление – социально-экономическое развитие и общественно-политическая жизнь Воронежской губернии во второй половине ХIХ – начале ХХ века. В первую очередь М.Д. Карпачева  интересует положение помещичьих крестьян накануне отмены крепостного права и обстоятельства ее подготовки и проведения, аграрный аспект в деятельности земских учреждений, предпосылки и реализация столыпинской аграрной реформы в Воронежском крае.

Во второй половине 1990-х годов сформировалось еще одно направление в научной деятельности М.Д. Карпачева. Оно связано с изучением истории воронежских высших учебных заведений, в первую очередь государственного университета и упраздненных вузов. Итогом изучения истории Воронежского университета стало появление сначала небольшой по объему книги «Воронежский университет. Начало пути» (1998), переросшей затем в капитальную монографию о 85-летней истории вуза (2003). Поиск материалов и раскрытие конкретных сюжетов, связанных с драматическими событиями в жизни высшей школы автором были продолжены и обобщены во втором дополненном издании книги о Воронежском университете, приуроченном на этот раз к 95-летию ведущего воронежского вуза.

Под руководством М.Д. Карпачева был реализован масштабный проект по изданию универсальной «Воронежской энциклопедии» в двух томах. Работа над энциклопедией велась на протяжении четырех с лишним лет (2004–2008). Михаил Дмитриевич возглавил редакционную коллегию, в состав которой вошли историки, филологи, географы, экономисты, издательские работники.

Михаил Дмитриевич уделяет значительное внимание популяризации результатов своих исследований. Он публикует на страницах газеты «Воронежский курьер» публицистические и историко-краеведческие статьи, откликается на важные исторические юбилеи (150-летие отмены крепостного права, 200-летие со дня рождения А.И. Герцена), выступает на краеведческих чтениях, которые проводит «Воронежское историко-культурное общество» в областной библиотеке им. Никитина.

Все кто хоть раз слушали лекции или научные доклады М.Д. Карпачева отмечают его необыкновенное ораторское искусство. Как говорится, кто ясно мыслит, тот и ясно излагает. Его сообщения неизменно вызывают интерес аудитории, поскольку одна из граней дарования университетского историка заключается в умении говорить просто и доходчиво о серьезных научных вещах.

Символично, что юбилей ведущего профессора и ученого-гуманитария ВГУ совпал с 95-летием нашего вуза.

Ректорат и коллеги от всей души поздравляют Михаила Дмитриевича Карпачёва с юбилеем и желают крепкого здоровья, личного счастья дальнейших творческих успехов.

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Воронежский государственный университет • 1997–2016
Почтовая система • Вебмастер • Пресс-служба • СЭД Тезис 
© Веб-лаборатория УЦИ ВГУ