Герб ВГУ

Университет

Университет / События и люди / Юбилеи

17.02.2014

17 февраля 75-летний юбилей отмечает один из патриархов университета – директор Центра международных проектов и программ ВГУ Игорь Николаевич Зорников.

Дорогу осилит идущий…

Это одно из любимых высказываний Игоря Николаевича, его жизненный принцип.

Удивительно тесно переплелись дороги университета и И.Н. Зорникова: студент, преподаватель, доцент, 17 лет – проректор по международным связям, почти 20 лет – директор Регионального центра международного академического и делового сотрудничества ВГУ, с 2005 г. и руководитель регионального информационного центра научно-технологического сотрудничества с ЕС.

А за сухими фактами стоят реальные результаты: превращение ВГУ в один из ведущих центров подготовки кадров для зарубежных стран, открытие новых, востребованных за рубежом специальностей, крепкие партнерские отношения с самыми крупными международными организациями и фондами в области образования и науки.

С его именем связаны и первые договоры с вузами Западной Европы (Леонский университет, Испания), открытие для обучения иностранных студентов новых специальностей, фармацевтического факультета, создание Ассоциации зарубежных выпускников университета, Ассоциации немецких выпускников и стажеров, разработка стратегии и программы развития международной деятельности университета, ежегодное проведение Дней международного образовании и науки. Сколько традиций привнес И.Н. Зорников в жизнь университета – начиная со ставшего столь привычным – памятника сотрудникам и студентам университета, павшим в годы Великой Отечественной войны, который был установлен по инициативе и при непосредственном участии И.Н. Зорникова. А возьмите атрибуты ВГУ – герб, флаг, Почетный знак «За заслуги перед Воронежским госуниверситетом», большое количество альбомов, буклетов, фильмов о родном университете было создано И.Н. Зорниковым.

Игорь Николаевич сумел стать бесспорно крупнейшим специалистом в области международного сотрудничества высшей школы. Он является вице-президентом Российского совета академической мобильности, председателем Совета центров международного сотрудничества вузов России, председателем регионального отделения Российской Ассоциации Содействия ООН, членом Европейской Ассоциации международного образования. Пользующийся огромным уважением и авторитетом как в России, так и за рубежом специалист, талантливый руководитель, сердечный, отзывчивый человек – все это о нем.

Но это только одна грань этой личности. Игорь Николаевич умеет удивлять как никто другой – кого еще можно увидеть среди морозной зимы с охапкой цветущего багульника, неизвестно откуда раздобытого, или с корзиной фрезий в начале марта, когда еще повсюду лежат сугробы.

Стихи, шаржи, поздравления, шутки – это все атмосфера, которую умеет создать Игорь Николаевич.

Игорь Николаевич сумел собрать уникальный коллектив – не только сотрудников, коллег – но и – главное – друзей и единомышленников. Каждый из нас ощутил на себе удивительное человеческое отношение и внимание – особый подход к людям, отзывчивость, открытость, готовность поддержать в трудную минуту. Работая с Игорем Николаевичем, мы всегда знаем – что к нему можно прийти с любой проблемой и получить помощь, ценный совет, поддержку. Много дала нам работа с ним – как в профессиональном, так и в личном плане. Прежде всего – терпение, гибкость и умение находить компромисс в достижении поставленной цели, веру в людей и оптимизм. Это по-настоящему бесценная школа жизни, которую нам посчастливилось пройти с Игорем Николаевичем.

Коллектив Центра
международных проектов и программ ВГУ

Долгих счастливых лет жизни Вам, дорогой Игорь Николаевич!

Мы, Ваши коллеги-друзья, уверены, что свой 75-летний юбилей Вы встречаете в приподнятом настроении, в окружении любящих, ценящих Вас коллег и родных; новые профессиональные идеи переполняют Вас и сейчас. Мы имели (и дальше будем иметь) возможность осуществления разновекторных контактов в – как на университетских площадках, так и на личной основе. И ни разу Вы не отошли от своего основного принципа – принципа доброжелательности, чистосердечности, порядочности, уважения собеседника. О Вашем профессионализме знают и пишут не только в ВГУ, областных образовательных, научных, деловых структурах, Министерстве образования и науки РФ, но и в многочисленных учебно-научных службах, учреждениях и информационных центрах научно-технологического сотрудничества с ЕС нашего университета. Вы проработали в течение 17 лет проректором по международным связям Воронежского госуниверситета, свыше 10 лет Вы возглавляли Центрально-Черноземный региональный центр международного академического и делового сотрудничества, показывая нам пример особого трудолюбия, инициативности, сердечности. Некоторые Ваши мысли и действия уже вошли в летопись истории ВГУ. Сотрудники университета, и мы – авторы этой записки, хорошо помним Ваши усилия и решительность в вопросе создания Международного, межвузовского факультета фармации, Вашу последующую роль в развитии этого факультета. Мы выражаем уверенность, что подобные дела и инициативы нас ждут и впредь. На торжественных мероприятиях в связи с Вашим юбилеем будет сказано очень много теплых слов о Вас как о прекрасном человеке, в том числе будут слышны и наши голоса.

Валерий Григорьевич Артюхов,
 декан биолого-почвенного факультета ВГУ 

Алексей Иванович Сливкин,
декан фармацевтического факультета ВГУ 

Эдуард Константинович Алгазинов,
декан факультета компьютерных наук ВГУ 

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Воронежский государственный университет • 1997–2016
Почтовая система • Вебмастер • Пресс-служба • СЭД Тезис 
© Веб-лаборатория УЦИ ВГУ