Герб ВГУ

Университет

Университет / События и люди / Юбилеи

17.03.2014

Наш Акаткин

17 марта свой 75-летний юбилей отметил профессор филологического факультета Виктор Акаткин.

Какое первое слово приходит на ум при мысли о нем? Ученый. Самобытный, яркий, страстный. Профессор Виктор Михайлович  Акаткин – известный литературовед. Но известных ученых много, а вот остро и взволнованно чувствовать эстетическую сущность литературы дано не всем. Именно это свойственно филологическому сердцу профессора. Причем, его перо никогда не скользит по поверхности литературных явлений (как это часто бывает), а проникает в самую их сердцевину. Ученого более всего интересует главная задача литературы – отражение в ней жизни народа и отдельного человека.

Его интересы очень широки: творчество А.Т. Твардовского, С.А. Есенина, М.А. Шолохова, А. Платонова, И. Бунина, О.Э. Мандельштама и др. Виктору Михайловичу Акаткину принадлежит около 400 работ, но дело не в количестве. Монографии автора об А.Т. Твардовском имеют судьбоносное значение для изучения творчества писателя. В настоящее время В.М. Акаткин – самый авторитетный исследователь его творчества.

Под его руководством защищено 14 кандидатских диссертаций о творчестве А. Блока, Н. Гумилева, А. Солженицына, А. Жигулина, М. Шолохова, А. Твардовского, С. Есенина, О. Павлова и др. Виктор Михайлович прекрасно знает и любит русский фольклор. Как он неоднократно говорил, народная культура, народная жизнь для него – это самое дорогое. Именно здесь коренятся истоки нравственной силы русского человека, это наша основа.

Виктор Михайлович – прекрасный организатор. Более двадцати лет он был деканом филологического факультета – это абсолютный рекорд для факультета. Во время его управления факультетом были открыты новые направления – издательское дело и искусства и гуманитарные науки. При его непосредственном участии в ВГУ появились лаборатория имени фольклориста профессора С.Г. Лазутина и Музей народной культуры и этнографии.

Ректорат и филологический факультет сердечно поздравляют доктора филологических наук, профессора Виктора Михайловича Акаткина с юбилеем! Доброго Вам здоровья и творческого долголетия!

С любовью, университет.

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Воронежский государственный университет • 1997–2016
Почтовая система • Вебмастер • Пресс-служба • СЭД Тезис 
© Веб-лаборатория УЦИ ВГУ