Герб ВГУ

Университет

Университет / События и люди / Юбилеи

12.05.2014

12 мая исполнилось 90 лет со дня рождения Аллы Борисовны Ботниковой – заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, доктора филологических наук.

Алла Борисовна родилась в Костроме, окончила Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова и аспирантуру при кафедре истории зарубежных литератур. С 1949 вся её жизнь связана с Воронежским государственным университетом, где в 1968 году создала кафедру зарубежной литературы филологического факультета ВГУ и в течение долгих  лет возглавляла её. Область научных интересов – литература немецкого романтизма и русско-немецкие литературные связи. Автор двух монографий и более ста пятидесяти статей.

За 60 лет, отданных ВГУ, она прошла путь от преподавателя до заведующей кафедрой, профессора, стала крупным учёным, известным не только в нашей стране, но и за её пределами, проявила себя активным участником культурной жизни области, талантливым педагогом, воспитавшим целую плеяду учеников.

Среди коллег, аспирантов и студентов за Аллой Борисовной закрепилась репутация справедливого и принципиального человека, всегда готового помочь и словом, и делом, талантливого учёного с широчайшим кругом интересов, блестящего педагога, способного в простой и доступной форме донести до слушателей содержание самых серьезных задач. В этом году профессор порадовала читателей книгой интересных театральных рецензий. Коллеги и ученики поздравили её на страницах «Воронежского курьера» от 13 мая и посвятили ей выпуск тематического сборника.

В связи с юбилеем и за выдающиеся заслуги Алла Борисовна награждена почётным знаком регионального правительства «Благодарность от земли Воронежской».

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Воронежский государственный университет • 1997–2016
Почтовая система • Вебмастер • Пресс-служба • СЭД Тезис 
© Веб-лаборатория УЦИ ВГУ