Герб ВГУ

Университет

Университет / События и люди / Юбилеи

26.05.2014

26 мая отмечает свой юбилей зав. кафедрой истории журналистики, литературный и театральный критик, писатель, профессор Лев Ефремович Кройчик.

Лев Ефремович родился 26 мая 1934 года в Ярославле. В 1959 году окончил историко-филологический факультет ВГУ. С 1962 года – сотрудник ВГУ: преподаватель кафедры советской литературы. В 1968 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1983-м – докторскую. В 1989 году Льва Ефремовича избрали заведующим кафедрой истории журналистики, а в 1990-м – деканом факультета журналистики, который он возглавлял до ноября 1994 года.

Прекрасный педагог, признанный учёный, проводник высокой культуры, воспитатель молодёжи, талантливый журналист и один из создателей факультета журналистики. Его достижения в самых разных сферах университетской жизни можно перечислять очень долго. Высокие звания и награды, которыми отмечен Лев Ефремович, лишь в небольшой степени отражают тот авторитет и уважение, которыми пользуется профессор в вузовском сообществе.

Многотысячный коллектив Воронежского государственного университета сердечно поздравляет Льва Ефремовича с 80-летием! Желает ему долгих лет плодотворного творчества, крепкого здоровья, сил и благополучия! С юбилеем!

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Воронежский государственный университет • 1997–2016
Почтовая система • Вебмастер • Пресс-служба • СЭД Тезис 
© Веб-лаборатория УЦИ ВГУ