Герб ВГУ

Университет

Университет / События и люди / Юбилеи

26.12.2014

80 лет по жизни и полвека с университетом!

26 декабря свой 80-летний юбилей отметил доцент кафедры физиологии человека и животных Воронежского государственного университета Анатолий Петрович Салей.

Выпускник Воронежского государственного медицинского института (1959 г.) Анатолий Петрович почти полвека неутомимо работает на кафедре физиологии человека и животных и живет чаяниями и надеждами ВГУ.

Активная жизненная позиция, высокие профессиональные и моральные качества Анатолия Петровича находили свое выражение в деятельности на постах председателя профсоюзного бюро биолого-почвенного факультета, председателя ЖСК «Нейрон» университета. Организаторские способности и большой научно-педагогический опыт юбиляра раскрылись в 90-е годы, когда он возглавил кафедру физиологии человека и животных (1991–2007 гг.). Анатолий Петрович внес значительный вклад в организацию учебно-методической работы фармацевтического факультета, развитие многоуровневой системы образования на биолого-почвенном факультете – на кафедре открыты три магистерские программы по направлениям «Психофизиология», «Физиология человека и животных», «Гистология». Возглавляя университетское отделение Физиологического общества им. И.П. Павлова, Анатолий Петрович активно привлекал коллег к участию  в международных и всероссийских физиологических форумах. Способствуя развитию научно-исследовательской работы студентов, магистров, аспирантов и молодых ученых, Анатолий Петрович был инициатором издания периодического сборника научных работ «Физиология и психофизиология мотиваций». Особое внимание Анатолий Петрович уделял становлению и воспитанию высокопрофессионального и творческого научно-педагогического коллектива кафедры, созданию условий для реализации образовательного и научно-исследовательского потенциалов сотрудников и студентов.

Отмечая свой юбилей, Ветеран труда и Почетный работник ВГУ доцент Анатолий Петрович Салей продолжает активно и плодотворно работать:  пишет учебники и учебно-методические пособия, ведет научно-педагогическую деятельность на биолого-почвенном и фармацевтическом факультетах, руководит научно-исследовательской работой студентов и магистров. Успех такого творческого и эффективного профессионального долголетия, очевидно, в любви к физиологической науке, кафедре физиологии человека и животных, биолого-почвенному факультету и Воронежскому госуниверситету.

Поздравляя доцента А.П. Салей с замечательным юбилеем, ректорат, студенты, коллеги и друзья желают юбиляру и впредь делиться богатым жизненным и педагогическим опытом и добиваться творческих успехов!

С любовью, университет  

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Воронежский государственный университет • 1997–2016
Почтовая система • Вебмастер • Пресс-служба • СЭД Тезис 
© Веб-лаборатория УЦИ ВГУ