Герб ВГУ

Университет

Университет / События и люди / Юбилеи

11.03.2015

Юбилей великого учёного

11 марта свой 80-летний юбилей отмечает доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка Воронежского государственного университета, член диссертационного совета по русскому языку Анатолий Михайлович Ломов.

Анатолий Михайлович является признанным в Российской Федерации и известным научной общественности зарубежных стран ученым, внесшим существенный и весомый вклад в современную лингвистику, в разработку теоретических основ русского синтаксиса. В его монографии «Типология русского предложения» (1994 г.), представляющей собой оригинальную целостную классификацию русского предложения, получили отражение новые представления о структуре синтаксических единиц. В его понятийном словаре-справочнике «Русский синтаксис в алфавитном порядке» (2004 г.) дано систематизированное описание основных понятий, используемых синтаксической наукой наших дней, подведены итоги изучения синтаксиса русского языка в XX–XXI вв. и намечены наиболее перспективные линии развития синтаксической науки на ближайшее время.

Параллельно с изучением синтаксических проблем в последние десятилетия Анатолий Михайлович Ломов активно занимался анализом великого русского памятника «Слово о полку Игореве», поставив перед собой цель – выяснение времени его создания и его автора. Книга «Слово о полку Игореве и вокруг него», изданная в 2010 году, внесла неоценимый вклад в отечественную науку.

Профессор – автор свыше 150 научных и научно-методических работ, получивших высокую оценку отечественных и зарубежных лингвистов.

Вся научно-педагогическая деятельность Анатолия Михайловича Ломова характеризует его как известного в России и за рубежом крупного ученого, опытного педагога, авторитетного воспитателя научных кадров, создателя научной школы в области синтаксиса современного русского языка.

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Воронежский государственный университет • 1997–2016
Почтовая система • Вебмастер • Пресс-служба • СЭД Тезис 
© Веб-лаборатория УЦИ ВГУ