Герб ВГУ

Университет

Университет / События и люди / Юбилеи

12.03.2015

Ученый с мировым именем отмечает юбилей

12 марта свой  юбилей отмечает Эвелина Павловна Домашевская, доктор физико-математических наук, профессор, заведующая кафедрой физики твердого тела и наноструктур Воронежского государственного университета.

В 1920–30 гг. у истоков физики твердого тела стояли А.Ф. Иоффе и М.А. Левитская, исследуя электромеханические и деформационные свойства классических твердых тел – монокристаллов каменной соли и кварца рентгеновскими методами, освоенными в Германии у великого В.К. Рентгена. Рентгеноструктурными исследованиями металлов и сплавов, а затем полупроводников занималась аспирант М.А. Левитской – Эвелина Домашевская.

Главный признак большого ученого – беззаветная преданность своему делу. Эвелина Павловна – обладатель многочисленных титулов и званий. В 1999 году она была избрана действительным членом Российской Академии Естественных наук. В 2000 году награждена медалью П.Л. Капицы за выдающиеся достижения в науке, а в 2005 году – медалью и знаком участника Энциклопедии «Лучшие люди России». С этим званием солидарны многочисленные ученики разных поколений, получившие в дар как высокопрофессиональные навыки, так и нацеленность на победу в любых жизненных ситуациях.

Эвелина Павловна завораживает невероятным обаянием, глубиной – и достоинством, доставшимся ей от природы. На сегодняшний день это генератор идей в области исследований атомного и электронного строения твердых тел и наноструктур методами рентгеновской и электронной спектроскопии, основатель и глава авторитетной научной школы, выдающийся ученый. Кафедра Эвелины Домашевской сотрудничает с лауреатом Нобелевской премии Жоресом Алферовым.

Коллектив Воронежского государственного университета сердечно поздравляет Эвелину Павловну с юбилеем, желает крепкого здоровья, успехов и неиссякаемой творческой  энергии!

С любовью, университет  

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Воронежский государственный университет • 1997–2016
Почтовая система • Вебмастер • Пресс-служба • СЭД Тезис 
© Веб-лаборатория УЦИ ВГУ