Герб ВГУ

Университет

Университет / События и люди / Юбилеи

15.05.2015

15 мая отмечает юбилей одна из старейших сотрудниц Вычислительного центра Воронежского государственного университета, ведущий программист Университетского Центра Интернет Людмила Леонидовна Орехова. Здесь она работает уже в течение 48 лет.

На Вычислительный центр ВГУ Людмила Леонидовна пришла работать в 1967 году, будучи студенткой математико-механического факультета университета, по рекомендации профессора С.Г. Крейна. По окончании учебы работала инженером, а потом старшим инженером на ЭВМ Урал-1, Раздан-2, БЭСМ-4, М-222, ЕС ЭВМ. Как программист участвовала в исследовательских работах преподавателей физического, юридического, геологического факультетов. С 1970 года вошла в состав группы Внедрения и Эксплуатации Математического обеспечения ЭВМ, которой руководила с 1975 по 1982 год.

С 1990 года, в связи с внедрением персональных компьютеров и всеобщей компьютеризацией университета, Людмила Орехова организовала и возглавила учебный сектор ВЦ, основной задачей которого было повышение квалификации преподавателей и сотрудников ВГУ по новым информационным технологиям обучения и по востребованным компьютерным дисциплинам. В 1999 году Людмила Леонидовна стала ведущим программистом Центра Интернет, работала старшим преподавателем-методистом в учебном секторе, обучала студентов и сотрудников университета работе в сети Интернет.

В настоящее время Людмила Орехова является ведущим программистом сектора разработки и поддержки Web-сайтов УЦИ, разработчиком и главным редактором сайта «Виртуальный музей ВЦ ВГУ», занимается созданием и обработкой графики для сайтов ВГУ. Ее труд неоднократно был отмечен благодарственными письмами, а в 2014 году она была награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

Коллектив университета от всего сердца поздравляет Людмилу Леонидовну Орехову с юбилеем и желает всегда оставаться такой же искренней, отзывчивой, активной, фантастически работоспособной и заражать окружающих своим оптимизмом и энергией! Крепкого здоровья и долгой плодотворной работы!

С любовью, университет 

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Воронежский государственный университет • 1997–2016
Почтовая система • Вебмастер • Пресс-служба • СЭД Тезис 
© Веб-лаборатория УЦИ ВГУ