Герб ВГУ

Университет

Университет / События и люди / Юбилеи

24.08.2015

Валентин Сидорович Рахманин, отметивший 85-летний юбилей, является олицетворением понятия «университетский человек». На протяжении 62 лет он живет университетом, служит ему, работает во имя его укрепления и развития.

Выпускник филологического отделения историко-филологического отделения историко-филологического факультета ВГУ 1953 года, он с самого прихода в университет «ректора развития» Б.И. Михантьева оставался его соратником, разделяя трудности университетского роста и внося весомый вклад в то, чтобы состоялись многочисленные университетские достижения, чтобы не прерывалась линия развития учебного процесса, научных исследований, культурного влияния на регион, чтобы сохранялись университетские традиции.

С именем Валентина Сидоровича тесно связано утверждение в образовательном процессе ВГУ принципа поддержки и развития творческой активности студентов, педагогики сотрудничества, неразрывности обучения и воспитания; в научной работе он стал пионером социологических исследований. Автор более 450 научных работ, в том числе 12 монографий и учебных пособий, В.С. Рахманин по праву считается одним из лидеров становления и развития новой отрасли – педагогики высшей школы. Во многом благодаря ему наш университет стал признанным центром новой отрасли знания.

С именем В.С. Рахманина неразрывно связана масштабная университетская работа по развитию общественно полезной активности студентов: участия в стройотрядовском движении, строительстве спортивно-оздоровительного лагеря «Веневитиново», шефстве над детскими домами. Под его научным руководством была разработана и внедрена комплексная программа воспитания студентов на весь период обучения, которая не утратила свое практическое значение и сегодня.

Постановлением Правительства Воронежской области № 679 от 20.08.2015 профессор В.С. Рахманин награжден Почетным знаком «Благодарность от земли Воронежской».

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Воронежский государственный университет • 1997–2016
Почтовая система • Вебмастер • Пресс-служба • СЭД Тезис 
© Веб-лаборатория УЦИ ВГУ